Когда-то свои автомобили водители мыли самостоятельно. Использовали для этой цели они ведра, губки и ручные щетки или садовые шланги. Сегодня такие „технологии” уже неэффективны, невыгодны и недопустимы.

На трудоемкую, ручную мойку автомобилей с помощью простых, домашних мер, уже никто в настоящее время не имеет времени. Любые виды автомобилей эксплуатируются гораздо более интенсивно, как правило, на большие расстояния с большими скоростями, что делает так, что грязь прилипает сильнее к их кузову. В свою очередь, экологические и гигиенические требования не позволяют смывать воду прямо в землю. Необходимый уровень технической эффективности, производительности и защиты окружающей среды, обеспечивают поэтому только профессиональные механизированные автомойки. Переходите по ссылке https://avto1sto.ru/carwash/, где Вы сможете подробнее познакомиться с услугами компании «Авто1», которая предлагает профессиональную мойку авто.

Общие принципы удаления загрязнений кузова

При движении на сухих дорогах на всей поверхности автомобильного кузова оседает слой пыли, а во время дождя – грязь. Оба эти вида загрязнений, благодаря входящим в них масел, смазок, сажи, смолы и т. д., сильно прилегают к внешней части металлических, пластиковых и лакированных поверхностей. Зимой грязь, возникающая на дорогах, включают также химические соединения, используемые для таяния снега и образующие трудно удаляющийся серый налет на лаке. Летом основным загрязнением кузова являются жирные остатки, разбивающихся на них насекомых.

Эффективность мойки зависит от активности используемых препаратов и механической силы, вызывающие вымывание загрязнений с поверхности автомобиля.

При оценке преимуществ и недостатков предлагаемых решений необходимо также учитывать тот факт, что большинство современных автомобильных лаков более устойчивы к воздействию моющих средств, чем на все средства для удаления ее механически.

В свою очередь, эффективность мойки зависит в основном от величины поверхности, подлежащей одновременной обработки, что влияет на размер используемой кисти. Среди современных механизированных автомоек наибольшей эффективностью обладают устройства с большими щетками, незначительно уступают им в этом отношении системы с сильным напором воды (так называемые мойки бесконтактные), а наименее эффективные многофункциональные агрегаты, работающие одиночным потоком, управляемые вручную. Существенное значение имеют также такие факторы, как количество загрязнений и значение сил адгезии связующих их с землей, зависит от их типа, времени залегания и гладкости загрязненной поверхности.