Сегодня большинство из вас работает внутри зданий, как правило, в офисах, требующих искусственного освещения. Во всех случаях освещение подбирается в соответствии со следующими требованиями: вне зависимости от дня или ночи, даже такой несложный источник освещения, как гирлянда сосулька светодиодная, должна быть эффективной, безопасной и должна обеспечивать определенный комфорт вашим глазам.

За последние несколько десятилетий медицинская наука и исследования показали, что физиологические и психологические процессы относятся к ритмам, соответствующим природным дневным и сезонным циклам. Мозг человека содержит внутренние биологические часы, синхронизирован с таймером света, проходящим через так называемый окуляр (через наши глаза). Свет, проходя через окуляр, стимулирует сетчатку, преобразуется в сигналы, посылаемые в различные железы, контролирующие секрецию мелатонина – гормона сна, и кортизола – гормона, отвечающего за стресс.

Таким образом, шаблон "день-ночь" контролирует множество ритмических процессов организма, таких как: сон, пробуждение, сознание, способность, действие, температура тела, сердечный ритм, настроение, усталость и другие. Остается вопрос, насколько серьезными являются последствия длительного провождения времени в закрытых помещениях, где количество света меньше, чем снаружи, и как „здоровое освещение” может предотвратить это?

Учитывая суточное время работы сотрудника офиса, любой дефицит света может привести к нарушению регуляции биологических часов. Поэтому очевидно, что свет должен делать условия работы оптимальными этих часов, со всеми преимуществами, которые из этого вытекают. Это так же базовая потребность, как и здоровая диета, хорошего качества воздух, вода и т. д.

Самое лучшее сочетание дневного и электрического света, это так называемый холодный свет с ограниченным углом падения. Электрический свет должен преобладать тогда, когда естественный свет слабеет – в зимний период.