Музей хлеба открылся в Костроме внутри Больших Мучных рядов

В преддверии всемирного дня Земли в Костроме состоялось открытие первого частного Музея хлеба.

Он расположен в Больших мучных рядах, где всего столетие назад шла бойкая торговля мукой, фуражом и льном.

Найти новый музей несложно – он занимает помещение рядом с магазином хорошо известной в Костроме эко-пекарни «ЗЁРНА».

Созданная по инициативе Татьяны и Александра Дудиных, она уже более двух лет радует костромичей выпечкой вкусного цельнозернового хлеба по старинным русским традициям. Делиться которыми теперь еще шире и еще ярче будет Музей хлеба.

«Музей хлеба - не только про ремесло и труд, но и про красоту: о золоте ржаных полей, о ветре в галичских и нерехтских мельницах, о ласточкиных гнёздах под стрехой, о полосатых вохомских половиках, глиняной утвари из кологривских краев - обо всем том, что ещё осталось в наших краях или бережно хранится в памяти о каникулах, проведённых летом у бабушки»,- рассказала информационному порталу СМИ44 куратор музея Ольга Берсанова.

На экскурсии расскажут о том, какой сложный путь проходит хлеб от зерна до каравая, как вырастить, собрать и где хранить урожай. При желании можно помолоть муку на мельнице с каменными жерновами. Самим хлеб испечь не получится – производство находится по другому адресу. Но гостям обязательно предложат дегустацию хлеба из пророщенного зерна или хлеба из цельнозерновой муки от эко-пекарни Зерна» с угощением: мед, варенье, масло подсолнечное, зелень, четверговая соль, сбитень, морс или чай.

В Музее хлеба разработаны и уже принимают первых посетителей на интерактивных программах: «В гости к мельнику» и «Гадание на хлебе». Для детей проводятся мастер-классы по изготовлению куклы «Зерновушки», лепке из соленого теста и росписи пряников глазурью.

Музей хлеба в Больших мучных рядах (в помещении магазина Эко-пекарни «Зёрна») работает с 10 до 18 часов.

Выходные дни - понедельник и вторник.

Стоимость билета для экскурсионной группы 150 рублей с человека.

Записаться на программу можно по телефону (4942) 360 375.

http://smi44.ru