• Главная
  • В Костромской области приоритетным станет образовательный туризм
16:00, 27 сентября 2016 г.

В Костромской области приоритетным станет образовательный туризм

Перспективы развития музейной педагогики обсудили на заседании совета по культуре и искусству при администрации Костромской области

Как было отмечено на совещании, основное внимание в регионе сейчас уделяется научно-исследовательской деятельности музеев, развитию образовательного туризма и музейной педагогике.
     На сегодняшний день в рамках образовательного туризма  сформировано 82 маршрута. За летний период их посетили 5,9 тыс. школьников. Как подчеркнула директор департамента культуры Костромской области Наталья Бурша, сейчас необходимо уделять внимание взаимодействию образовательных организаций с музеями.  
     Музеи области предлагают различные интерактивные программы, в которых дети принимают активное участие, и музейные уроки.
     Например, Музей природы Костромской области проводит занятия, на которых дети могут наглядно изучить природу Костромской области. Мантуровский краеведческий музей  предлагает интерактивную программу, в ходе которой каждый ребенок может примерить на себя старинные предметы быта (лапти и др.) и принять участие в викторине.
     При этом дети до 16 лет могут посещать областные и муниципальные музеи бесплатно без экскурсионного обслуживания.
     «Мы очень серьезно поработали, у нас были и пилотные проекты, и интересные программы.  Но это все в городе Костроме. Необходимо работать над тем, чтобы система заработала на всей территории области», -  отметила заместитель губернатора Ольга Еремина.
     
     Для справки:
     В Костромской области работает порядка 30 государственных и муниципальных музеев, музейный фонд насчитывает более 600 тыс. предметов. Ежегодно при поддержке администрации Костромской области в регионе появляются новые музейные объекты. Так за последние два года открыты: специализированное фотохранилище при Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Усадьба губернатора, ведутся работы на объекте «Музейное подворье», сообщает  пресс-служба губернатора Костромской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВКостромскойобластиприоритетнымстанетобразовательныйтуризм

Комментарии

live comments feed...