• Главная
  • В суд передано дело об опасной воде в Костромской области
06:00, 25 мая 2017 г.

В суд передано дело об опасной воде в Костромской области

Директора красносельского предприятия признали виновным.

В Красном-на-Волге в суд направлено уголовное дело об оказании услуг по водоснабжению населения питьевой водой, в которой содержание бора превышало допустимые нормы в два раза, сообщает областная прокуратура.

Об опасной воде СМИ писали в марте. В отношении МУП «Чистая вода» тогда возбудили уголовное дело, велось расследование. И вот вчера было утверждено обвинительное заключение в отношении директора МУП «Чистая вода». По версии следствия, руководитель предприятия организовал водоснабжение населения питьевой водой, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья.

Соединения бора относятся ко 2 классу опасности по санитарно-токсикологической вредности для человека. Из-за избыточного содержания бора нарушаются обменные процессы в организме, снижается активность окислительных и пищеварительных ферментов, нарушается углеводный и нуклеиновый обмен. Кроме того, соединения бора проникают через планцетарный барьер, что говорит об эмбриотоксическом эффекте (оказывает влияние на развитие плода при беременности), - рассказали в природоохранной прокуратуре.

Напомним, Из-за опасной воды в Красном даже уволили директора департамента природных ресурсов. По версии следствия, в 2015 году должностные лица департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды незаконно выдали разрешение МУП «Чистая вода» на использование участков недр для добычи подземных вод для питьевого водоснабжения населения поселка Красное-на-Волге. При  этом санитарно-эпидемиологического заключения  о соответствии водного объекта санитарным правилам не было. В итоге в пробах воды, отобранных из скважин, обнаружили превышение содержания бора, а это могло серьезно навредить здоровью людей.

Уголовное дело направлено в Красносельский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время водоснабжение населения опасной водой прекращено, в дома жителей поселка городского типа поступает вода из других водозаборных скважин.

http://k1news.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кострома

Комментарии

live comments feed...